ROBERT BOYER – ECONOMISTE

ETAT CIVIL
Né le 25 mars 1943 à Nice (Alpes Maritimes) FRANCE. Demeurant à : PARIS V

 
FORMATION
• Ecole Polytechnique (Septembre 1962-Juillet 1964),
• Ecole Nationale des Ponts et Chaussées (Septembre 1965-Juin 1967),
• Institut d’Etudes Politiques de Paris (Juin 1967),
• DEA de Mathématiques Economiques (Univ. Paris 7) (Juin 1970),
• DEA d’Economie (Univ. Paris 1) (Juin, 1971).

 

Situation récente et actuelle

  • Chercheur associé à l’Institut des Amériques depuis Janvier 2012
  • Fellow au Wissenschaftskolleg Berlin, 1er Octobre 2010 – 31 Juillet 2011.
  • Professeur, Centre international pour le commerce et la politique, Copenhague, Septembre 2009 – 31st Janvier 2010.
  • Professeur invité, Université Nationale Autonome de Mexico (Departamento de Posgrado) Février – Juin 2009.
  • Professeur invité à l’Université nationale de Yokohama, Faculté d’économie, le 1er Juillet – 31 Octobre 2008.
  • Ancien chercheur au CNRS (Directeur de Recherche Classe Exceptionnelle) depuis Septembre 1978 à Septembre 2008.
  • Professeur à l’EHESS (Directeur d’Etudes) à partir de Septembre 1982 to Septembre 2008.
  • Economiste au CEPREMAP depuis Mars 1974 to Décembre 2011 et GREDEG depuis Septembre 2008.

Positions antérieures

  • Economiste au ministère des Travaux publics (Ministère de l’Equipement et des Transports) (Septembre 1967 – Mars 1969).
  • Experts au sein de l’Agence de planification (Commissariat Général du Plan) pour le compte du Centre pour la promotion des politiques sur le revenu (Centre d’ Etude des Revenus et des couts) (Avril 1969 – Septembre 1971).
  • Chercheur au ministère des Finances, Direction de la Prévision (Direction de la Prévision), unité de recherche macroéconomique (Groupe de recherche Macroéconomique) (Octobre 1971 – Février 1974).
  • Membre du Conseil d’analyse économique (Conseil d’ Analyse Economique) Juin 1995 – Avril 2003.
  • Expert auprès de l’OCDE sur “Adult training”; septembre 1999 et avril 2003.

Distinctions académiques

  • 2010, Prix «Luis Federico Leloir» (Coopération internationale en science, technologie et innovation), Ministère de la Science, de la Technologie et de l’Innovation productive, Buenos Aires, Novembre.
  • 2008-2009, chercheur externe à l’Université Catholique de Louvain-la-Neuve.
  • Depuis 2008, professeur invité à l’International Center for Business and Politics, Copenhagen Business School.
  • 2001-2008, membre de l’Advisory Board de l’Institut Max Planck pour l’étude des sociétés.
  • 2001, Docteur Honoris Causa de l’Université catholique de Louvain-la-Neuve, Mars.
  • 2000, Docteur Honoris Causa de l’Université de Buenos Aires, Septembre.
  • Depuis 2000, membre du comité scientifique du Centre Cournot pour la recherche économique
  • 1999 Médaille d’argent du CNRS
  • Depuis 1998, membre de la Société pour la promotion du développement socio-économique

Principaux domaines de recherches

  • Macroéconomie institutionnelle et historique,
  • Innovation et de l’analyse de la croissance,
  • Marchés du travail et rapport salarial,
  • Comparaisons internationales des modes de «régulation».
  • Intégration européenne.
  • Crises financières.
  • Histoire des théories économiques.
  • Capitalismes asiatiques et latino-américains.
  • Comparaisons historiques et internationales des Etats-providence